Читаем Твардовского. «Разборки» с автором

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию 3 февраля 2021 года учащиеся 7,10 и 11 класса посетили спектакль «Разборки с автором». Артисты МТА представили поэзию Александра Твардовского о фронтовиках.

«Второе название читки – «Родные великие люди», – говорит режиссёр Алексей Бурдыко. – Эта строчка взята из стихотворения «Армейский сапожник». Когда собирал материал для проекта, для меня стал открытием образ матери в поэзии Александра Твардовского. Раньше его не замечал. И тогда задумался, что значит для женщины, которая вкладывает всю душу, нежность и любовь в своего ребёнка, отпустить его на войну, а потом получить письмо, что сына нет в живых… Мать действительно великий человек, в случае любых острых событий в твоей жизни она – надёжный тыл».

На читке зрители ребята увидели трёх матерей. Они совершенно разные, но у каждой своя история взаимоотношений с сыном-фронтовиком.

Когда чтение закончилось, актеры попросили ребят и педагогов  поделиться своим мнением. В этом заключается особенность «Разборок с автором» – каждый может вывести свою мораль или задать вопросы.

«Очень душевный спектакль! Смотрится на одном дыхании. Заставляет задуматься об истории собственной семьи, о Родине, об отношении к матери. Очень понравилось! Спасибо, – говорит воспитатель 7 класса Юлия Анатольевна Жердева».