Итоговое собеседование

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ);

экстернов с ОВЗ;

обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;

экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;

обучающихся на дому;

обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных,                 в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (далее вместе – участники итогового собеседования).

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году Рособрнадзора от 15.12.2020 №05-151

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края №7-П от 29.01.2020 «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Алтайском крае». (Актуален в 2021 году)

Образец заявления на итоговое собеседование

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Сроки и_места_регистрации_на ИС в 2020-2021 учебном году

О_результатах_ИС  в 2020-2021 учебном году

Приказ на проведение итогового собеседования в 2020-2021 учебном году «ЧОУ Гуляевская гимназия«

Организация и проведение итогового собеседования по русскому языку в 2020-2021 учебном году (презентация)

Сроки и продолжительность проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Согласно расписанию, итоговое собеседование  проводится 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников может составлять в среднем 45 минут). Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования. Так, вышеназванные участники итогового собеседования могут использовать время как на подготовку к ответам, так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования.

В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника итогового собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:
  • чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание,
  • диалог.

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Информационный плакат «Итоговое собеседование 2021»