Акция «Безопасный лед»

В рамках акции «Безопасный лед» в Октябрьском районе проводят профилактические занятия со школьниками.

С пятиклассниками Гуляевской гимназии специалисты штаба по делам ГОЧС Октябрьского района совместно с государственным инспектором по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели тематическое занятие о соблюдении мер предосторожности на льду в осенне-зимний период. С ребятами обсудили опасные ситуации, связанные с коварством осенне-зимнего льда, насколько лед может стать опасен для жизни, если не соблюдать меры предосторожности:

— безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;

— лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;

— если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Специалисты напомнили школьникам, чем опасно падение в холодную воду. Во-первых, резкое нарушение дыхания может привести к потере сознания, человек ощущает «холодовой» шок и может утонуть. Во-вторых, при попадании в холодную воду может произойти спазм мышц, что повлечет смерть от «удушья». В-третьих, переохлаждение организма опасно тем, что перестают слушаться руки и ноги, человек теряет силы.

«Самое главное правило, которое нужно усвоить детям – не ходить на водоемы без сопровождения родителей, быть осторожными и внимательными. Если на водоеме все-таки произошел несчастный случай, срочно звонить в спасательную службу 101, 112», — отметили специалисты и вручили всем ребятам тематические листовки —-При цитировании ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна.