УРОК В БИБЛИОТЕКЕ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК»

Международный день школьных библиотек

Пока жива библиотека – жив и народ.

Умрёт она —  умрёт наше прошлое и будущее»

Д. Лихачёв

25, 26 октября в гимназии прошли библиотечные уроки «Международный день школьных библиотек» (1-11 класс), посвященные этому празднику.

Международный день школьных библиотек отмечается с 1999 года ежегодно в четвёртый понедельник октября по решению Международной ассоциации школьных библиотек (IASL). В 2021 году он выпал на 25 октября.

Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

В эти дни ребятам узнали о том, что библиотека — это не просто хранилище книг, а настоящее книжное царство. Школьникам рассказали о истории книги, ее изготовлении. Ребятам были представлены редкие книги из частной коллекции педагога гимназии.

В рамках мероприятия были проведены рейды по проверке сохранности учебников.