Опыты с азотом

Что будет, если пролить жидкий азот на пол или, упаси бог, на руку?  Воображение некоторых учащихся уже рисовало сцены из фильма «Терминатор – 2», когда неуязвимый герой моментально затвердел и рассыпался. Шутка ли – жидкость с температурой минус 195.8°С?!

Разобраться в этих хитросплетениях физических явлений учащимся помог кандидат физико-математических наук Алексей Дмитриевич Носонов.

Он продемонстрировал свойства жидкого азота на различных материалах: резина, деньги, воздушный шарик, пластмасса. Рассказав историю своей первой любви, наглядно показал влияние жидкого азота на живые розы. При контакте с веществом, роза замерзала и разбивалась как стекло. Если мы капнем жидкий азот на ладонь, ничего страшного не произойдет, так как образуется паровая подушка между каплей и кожей.

Манипуляции с жидким азотом вызвали настоящий восторг у школьников. Опыты показанные учащимся гимназии разрушили главный миф, что физика и химия — скучный предмет.

Это мероприятие послужило неплохим открытием естественно-научной недели!