Мир лингвистики

5 февраля в школе прошло мероприятие «Мир лингвистики», посвященное профориентации учеников старших классов. Ребята узнали основные особенности профессии переводчика.

Профессия переводчика является одной из древнейших. Во все времена требовались знания иностранного языка, чтобы налаживать отношения с другими странами, заключать договоры и вести торговлю. Сегодня же обязанности переводчика стали намного шире, появились различные специализации.

Ребятам было предложено опробовать на себе современную методику, применяемую на уроках иностранного языка – нейрогимнастику. Данная методика позволяет лучше усваивать изучаемую информацию, поскольку задействует оба полушария и позволяет образовать большее количество нейронных связей. Методика была представлена кинезиологическими играми с руками.

Следующим этапом, который не оставил детей равнодушными, были упражнения, используемы при обучении профессии Переводчик. Упражнение «эхо-повторы» вызвали большой интерес у детей, а упражнения на кратковременную память позволили каждому проверить, как хорошо он/она умеет запоминать информацию. Детям были предложены различные видео ролики, среди которых: видео с интервью с действующим переводчиком, видео-задача (отрывок из фильма). Дети опробовали на себя малую, но все-таки интересную часть обучения такой профессии как Переводчик, а также примерили на себя роль Переводчика.