МАСТЕР — КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НИТЯНОЙ КУКЛЫ – МАРТИНИЧКИ

5 марта в школе для учащихся 2а и 2б класса прошел мастер — класс по изготовлению нитяной куклы — мартинички.

Мартинички – древние славянские весенние символы-обереги. Такие куклы из ниток красного и белого цвета делают до сих пор весной южнославянские народы. Мартинички были частью языческого обряда зазывания весны. В этот день звали весну, пели специальные песни (заклички, веснянки), дарили друг другу сделанных из ниток кукол. На самом деле мартинички — это две сплетенные друг с другом в шнур нитки – белая и красная. Белая нить– символ зимы, снега; красная – весны, ласкового солнышка, возрождения природы.

На мастер-классе дети узнали разновидности народных кукол — оберегов и приняли активное участие в изготовлении нитяной куклы. Мастер-класс провела Карпова Ольга Глебовна, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №37.