Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»

о проведении конкурса чтецов
«Строки, опаленные войной»

• Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной» (далее Конкурс) проводится

на основании плана воспитательной работы ЧОУ «Гуляевская гимназия».

• Тематика конкурса: конкурс «Строки, опаленные войной» посвящен Дню защитника Отечества (23 февраля).
  • Для организации мероприятия назначаются ответственные и координаторы:

Педагог ДО Милютина А.А., классные воспитатели с 1-11 класс;

• Организаторы следят за соблюдением участниками условий конкурса и временного регламента выступлений.
  1. Цели и задачи конкурса
    • Цель:

Привлечение внимания и развитие интереса у современной молодежи к богатейшему наследию, как русской, так и зарубежной, как классической, так и современной литературы;

• Задачи:

— воспитание положительного эмоционального отношения к литературным произведениям, мотивация интереса к чтению;

— воспитание литературного и художественного вкуса, помощь детям и подросткам в открытии для себя в литературе незнакомых им авторов и произведений;

— воспитание у современной молодежи интереса и уважения к русской культуре и культуре других народов;

— развитие навыков выступления, навыков грамотной речи, выразительного чтения, артистических умений;

развитие навыка авторского художественного слова;

выявление лучших чтецов среди участников конкурса, предоставление им возможности для самовыражения.

1. Участники конкурса
    • В мероприятии принимают участие на добровольной основе обучающиеся ЧОУ «Гуляевская гимназия».

3.2 Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

обучающиеся с 1 -4 класс (7-10 лет);

обучающиеся с 5-8 класс (11-14 лет);

обучающиеся с 9-11 класс (15-18 лет).

1. Номинации конкурса
  • Художественная проза
  • Стихотворение

Участники могут представлять одну номинацию в возрастной группе.

1. Сроки и порядок проведения конкурса:
    • Конкурс проводится с 21.02.2022 по 21.03.2022г.
    • Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 21.02. 2022 по 16.03.2022 гг.
    • Заявкой считается видеозапись выступления, которая подтверждает согласие на использование изображений и видео несовершеннолетнего гражданина.
    • Заявка отправляется на электронную почту tanjadortsveiler@yandex.ru.

В теме письма указать «Конкурс чтецов, ФИО, класс».

В письме указать ФИО, возраст, класс, автора и название произведения.

• Видеозапись выступления размещается на официальном сайте школы.
  1. Требования к конкурсным работам
    • Видеозапись выступления для обучающихся возрастной категории 7-10 лет не должна превышать 3 минут; для возрастной категории 11-14 лет и 15-18 лет-5 минут;
    • Допускается музыкальное сопровождение художественного номера, использование видеоряда, компьютерных презентаций, использование сценических костюмов.
  2. Критерии оценивания выступлений участников
  • соответствие выбранного репертуара тематике Конкурса;
  • соответствие репертуара возрасту и индивидуальности исполнителя;
  • грамотность речи, правильное литературное произношение;
  • интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, движений);
  • подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.
  • презентационное оформление выступления.
  1. Подведение итогов Конкурса. Награждение победителей и призеров конкурса.
  2. В состав жюри входят:

—  Шелепова Е.А., директор; Рекусова Н.Ю. и Гудкова Е.А., учителя русского языка и литературы, Милютина А.А., педагог ДО.

1. Жюри рассматривает представленные работы, определяет победителей путем индивидуального голосования каждым членом жюри Конкурса. Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования оценок членов жюри.

3.Конкурсная комиссия утверждает итоги Конкурса, присуждает участникам 1, 2, 3 место (возрастные категории 1-4 класс, 5-8 класс и 9-11 класс), вручает грамоты. Награждение состоится в 22 марта 2022 года.