«Блокадный хлеб»

«…Сто двадцать пять блокадных грамм/ С огнем и кровью пополам…» — эти строки из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц стали одним из знаковых образов блокады Ленинграда.

27 января наша страна отмечает одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. В истории нет другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил!

27 января в гимназии прошла памятная акция «Блокадный хлеб», организованная студентами Барнаульского кооперативного техникума (БКТ).

Блокадный хлеб – ровно 125 граммов, как в Ленинграде 1941 -1942 года, – смогли попробовать учащиеся гимназии.

Суровое угощение и рассказ о подвиге людей города-героя привезли студенты БКТ.

Дети задумавшись, молча слушали историю блокадного Ленинграда.

А потом ребят угостили хлебом, испеченным по рецепту из осажденного города. Его специально ко дню снятия блокады Ленинграда испекли сотрудники Барнаульского кооперативного техникума. В составе – минимум муки, жмых и отруби. Ребята на настольных весах взвешивали суточную норму – 125 граммов, и это стало одним из запоминающихся моментов дня. Вкус и вес пайка, который полагался детям во время блокады, не оставил равнодушным никого из ребят, участвующих в мероприятии.