ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКАМ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ

Человечество столкнулось с самым коварным и беспощадным “хищником” – террором. Для террориста не существует моральных правил. Он фанатик и его переубедить словами нельзя. Есть  люди, которые сознательно идут на смерть ради совершения  террористического акта. Они также отличаются от основной массы своим поведением, одеждой, отрешенностью. Одежда должна прикрыть взрывное устройство. Она или явно не по сезону или явно большего размера, который смертник носит. Человек знает, что он несет взрывчатку. Он напряжен, опасается прямых контактов с окружающими, сторонится от них. У него есть определенная цель  и не заинтересован, чтобы его разоблачили преждевременно.

Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым гражданином нашей  страны. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных видов противодействия террору.

Излюбленный метод террористов – использовать сумку, портфель, пакет, сверток, начиненный взрывчаткой и положить его в мусорный контейнер или урну, оставить у прилавка, под столом, в  общественном транспорте, кинотеатре, спортивном комплексе. Но ведь все мы знаем, что просто так пакет или сверток в мусорном баке лежать не могут. А раз есть угроза терроризма, то не исключено и самое страшное. Проявите бдительность, позвоните по телефону 112 и расскажите о своих опасениях. Если Вы едете в общественном транспорте, сообщите об этом водителю. Быть может, Вы спасете жизнь и здоровье многих людей.

РЕБЯТА! ПОМНИТЕ!

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

Немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете директору, учителю школы  и укажите его местонахождение.

Не подходите к подозрительному предмету, не трогайте его руками.

Исключите использование мобильных телефонов, чтобы предотвратить срабатывание радио-взрывателя.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ:

Бесхозные сумки, свертки, ящики, портфели, чемоданы, мешки, коробки;

Шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье часов);

Наличие на бесхозных предметах проводов, изоленты, батареек, растяжек из проволоки, веревки, шпагата;

Необычное размещение бесхозного предмета;

Специфический, не свойственный окружающей местности запах.

ЧТО ДЕЛАТЬ,  ЕСЛИ ВАС ЗАХВАТИЛИ В ЗАЛОЖНИКИ?

Возьмите себя в руки, не паникуйте;

Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления;

Выполняйте все указания бандитов (особенно в первые часы);

Не пытайтесь бежать;

Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы вас вызволить;

Расположитесь подальше от окон, дверей и от самих террористов;

При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.