Учебная эвакуация в ЧОУ «Гуляевская гимназия»

Одной из самых важных задач педагогического состава образовательного учреждения является предупреждение и предотвращение пожара и ЧС. Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей.

7 сентября 2021 года была проведена учебно-тренировочная эвакуация учащихся гимназии по теме «действия при возникновении пожара и ЧС». После проведения данного мероприятия выяснилось следующее:

1. По сигналу «Внимание, просьба покинуть помещение!», учащиеся вместе со своими учителями выходили из школы организованно, эвакуировались за нормативное время.
  2. В здании школы своевременно были открыты все запасные выходы.
  3. Дети и учителя знали значение условных сигналов и порядок действий в случае ЧС.
  4. Проверку количественного состава эвакуированных детей учителя провели своевременно и сдали отчет администрации гимназии.

Выводы:

1. Учащиеся во время эвакуации вели себя организованно.
  2. Учителя знают маршруты эвакуации для своих классов за пределами школы и порядок эвакуации. Все время, пока проводились эвакуационные мероприятия, работала система оповещения звуковая и голосовая.

Были проведены все необходимые действия и проверки в момент ЧС.

Пусть все отработки будут только учебными и показательными, чтобы дети знали, что делать, чтобы не допустить пожара в школе.