Подведены итоги ежегодной научно-практической конференции «Гуляевские чтения»

26 апреля в гимназии прошла ежегодная научно-практическая конференция «Гуляевские чтения». В конференции приняли участие 16 человек (подано 24 заявки). Работа конференции прошла в рамках четырех секций: физической культуры и ОБЖ, научно-технической, литературной и естественно-научной. Самой многочисленной оказалась секция естественно-научная, в ней приняли участие 9 человек. Наибольший интерес у жюри вызвали работы: Владимира Чуканова (10 класс) «Изучение влияния леворукости на учебную деятельность» и Льва Котванова (5 класс) с темой «Бактерии в моей жизни: друзья и враги» (научный руководитель Сатункина И.В., учитель биологии). Работы носили исследовательский характер и имели практическое значение. Участники хорошо владели темой и свободно отвечали на все вопросы.

Жюри отметили проекты: Андрея Иванкина (10 класс) секция научно-техническая тема: «Разработка раздела «Наши выпускники» на сайте гимназии» (научный руководитель Кулаков А.А.) и Егора Мальцева (5 класс) тема: «Почему улицы так называются» (научный руководитель Добрикова Н.А.). Однако, большинство работ представленных на секциях носили больше реферативный характер, в работах били не согласованы цели, задачи и объект исследования. В дальнейшем, этим моментам нужно уделить больше внимания и решить несогласованность на начальном этапе работы над проектом с научным руководителем.

В целом, конференция и работа секций прошла в творческой и дружественной атмосфере. Каждый участник узнал для себя много нового и полезного, получил положительный опыт.

Автор Класс Тема Руководитель Место
Секция естественно-научная
1 Чуканов Владимир 10 «Изучение влияния леворукости на учебную деятельность» Сатункина И.В. Победитель  (21 балл)
2 Котванов Лев 5 «Бактерии в моей жизни: друзья и враги» Сатункина И.В. Победитель  (21 балл)