Дети участники ВОВ

» Кто говорит, что на войне не страшно,
тот ничего не знает о войне » — Ю.В.Друнина

6 мая для учащихся 4 и 5 классов прошло мероприятие «И дети тоже победили в той войне!». Урок провела Екатерина Евгеньевна специалист ЦБС филиала № 36.

Что такое война? Война — это самое страшное событие в жизни любого человека, приносящее только горе и страдание.

Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек.

Война не пощадила никого, она обрушилась на детей также, как на взрослых, — бомбами, голодом, холодом. Но дети в это страшное время были не только жертвами, они становились воинами, храбро шли защищать свою Родину, своих матерей, братьев и сестёр…

Ребятам была показана красочная презентация, в рамках которой школьники посмотрели короткометражный видеоролик «Дети войны».