Акция «Каждой пичужке – кормушка»

Дорогие ребята и уважаемые взрослые, приглашаем вас к участию в социальном проекте-акции ЧОУ «Гляевская гимназия» «Каждой пичужке-кормушка». В акции можно участвовать, как индивидуально, так и классом. Мы хотим, чтобы акция стала нашим полезным делом, чтобы участвуя в акции, пользу получили не только птицы, но и вы ребята.

1. Кормушки вы можете повесить, как на территории школы, так и в любом другом месте.
  2. Готовую кормушку надо сфотографировать (желательно с птичками) на фотоаппарат, на телефон или на планшет. На фотографии должна быть видна кормушка, а также хозяин кормушки — то есть Вы. Поэтому фотографировать должен кто-то из взрослых. Попросите их об этом. Можно сфотографировать, как ты насыпаешь корм или наблюдаешь за птицами. Фотографий может быть несколько.
  3. Фотографии нужно скачать на флэшку и принести классному воспитателю до 27.11.2020. Можно послать их электронной почтой на адрес gulyaev-gimn@mail.ru или отправить по WhatsApp_с (тема сообщения: Кормушка).

Если вы сможете это сделать, то будете большими молодцами. Можно будет говорить о том, что вы уже стали полноценными участниками проекта и всероссийской акции.

1. Для участия необходимо подать заявку до 20.11.2020. Заявка подается в произвольной форме (ФИ, класс или коллективная) классному воспитателю (передает зам. дир. по ВР).

Как изготовить кормушку

Вариантов изготовления кормушки великое множество. Предлагаю вам посмотреть на варианты разнообразных кормушек и выбрать для себя свою. Постарайтесь, чтобы ваша кормушка получилась прочной и легкой. Будет здорово, если в изготовлении кормушки тебе помогут взрослые. Обращаю ваше внимание на то, что кормушки из пластиковых бутылок самые простые, но в тоже время практичные и дешевые.

При создании кормушек любых конструкций важно помнить главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем и стать непригодным для птиц.
  2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Как организовать подкормку птиц

Главные правила при подкормке птиц:

• Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!
  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
  • Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!
  • Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!
  • По возможности корм должен быть защищён от непогоды!
  • Кормушку необходимо регулярно чистить!

Чем накормить пернатых гостей?

Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб — он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности.

Для подкормки вы можете использовать:

• Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли
  • Шишки, желуди, орехи, например, арахис
  • Пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!)
  • Пучки сорных трав — лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.
  • Гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины
  • Крошки чёрствого пшеничного хлеба
  • Семена клена и ясеня
  • Кусочки несолёного сала, мяса и жира
  • Яблоки
  • Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм.